Практикант на предприятии – какие законы надо соблюдать?

Photo by Austin Distel on Unsplash

Учебная практика на предприятиях и в учреждениях является взаимовыгодной сделкой для обеих вовлеченных сторон: студенты получают опыт, а рабочее место – на время дополнительную силу, которая будет справляться с различными работами, а также таким образом можно даже найти следующего работника. Однако, чтобы позднее не появились неясности или недоразумения, важно практику на предприятии правильно оформить по закону.

Какие документы необходимы, чтобы оформить учебную практику?

  • договор об учебной практике – обычно профессиональное учебное заведение уже предлагает готовые формы этих договоров. В них предусматриваются обязанности и права для каждой из вовлеченных сторон: как для практиканта, так и для представителя места практики и представителя образовательного учреждения практиканта. Договор подписывается минимум в 3 экземплярах – по 1 для каждой стороны;
  • договор о страховании практиканта – он обязателен только для профессий, которые упомянуты в приложении правил Кабинета министров (КМ) № 785, и главным образом это профессии, которые связаны с повышенным риском или на которых надо проводить физические и/или технические работы. Минимальный размер страховой суммы – 1422,87 евро. Если практикант не будет застрахован, а во время практики произойдет несчастный случай, предприятие как место практики может нести ответственность за возникший ущерб;
  • чтобы практика считалась полноценно проведенной, необходимы также такие документы как программа практики, отчет о практике и характеристика практиканта, которые подготавливает руководитель практики.

Какие обязанности у предприятия или учреждения перед практикантом?

  •  обеспечить соответствующее рабочее место;
  • обучить практиканта вопросам безопасности и защиты труда, а также следить, чтобы практикант их соблюдал;
  • обеспечить руководителем практики, который будет надзирать за ходом практики и давать практиканту указания, подтверждать записи практиканта в отчете о практике и давать характеристику практиканту.

Руководителем практики может быть любой компетентный сотрудник предприятия в соответствующей сфере, кроме того, если руководитель практики должен руководить несколькими практикантами, в известных случаях надо взвесить то, чтобы такую обязанность установить в описании должности этого работника и даже договориться о доплате за проведение дополнительной работы в порядке, установленном в ст.65 закона "О труде".

Должен ли практикант получать оплату за практику?

 В нормативных актах для предприятия не установлена обязанность обязательно платить практиканту за прохождение практики. Однако, если практикант договорился с местом практики о вознаграждении, то можно платить. Заключив соглашение – двухсторонний договор о порядке взаиморасчетов в соответствии с п.9 Правил КМ № 785, эту оплату можно назвать вознаграждением или стипендией.

“Līnas grāmatvedība” дает консультации по бухгалтерским вопросам и предлагает все виды бухгалтерских услуг.